Benutzen Sie die Suchfunktion in Ihrem Webbrowser: "Ctrl" und "F"
Mitgliedchöre


Jugendchöre


Mädchenkantorei
Präsidentin: Anna E. Fintelmann
Geschäftsführung
E-Mail: afintelmann@maedchenkantorei.ch
Dirigentin: Marina Niedel
E-Mail: info@maedchenkantorei.ch
Internet: www.maedchenkantorei.ch
Proben: Mo/Fr WBS St. Alban, Mi Zinzendorfhaus BS
115 Sängerinnen

Knabenkantorei Basel
Präsident: Küng Peter
E-Mail: peter.kueng@knabenkantorei.ch
Dirigent: Oliver Rudin
E-Mail: oliver.rudin@knabenkantorei.ch
Kassier: Max Schwank
E-Mail: max.schwank@knabenkantorei.ch
Internet: www.knabenkantorei.ch
Geschäftsführung: Tobias Wicky
E- Mail: tobias.wicky@knabenkantorei.ch
Proben:
Grundkurs: Montag und Mittwoch
Vorkurs: Mittwoch
Chor: Mittwoch und Freitag
Bischofshof, Rittergasse, Basel
Frühkurs 5, Vorkurs 9, Grundkurs: 19 Sänger, Chor: 125 Sänger-, innen

Chor Gymnasium Bäumlihof, Basel
Präsidentin: Jacqueline Herrmann
E-Mail: jacqueline.herrmann@edubs.ch
Dirigenten: Beat Kunz, Jacqueline Herrmann
E-Mail: beat.kunz@edubs.ch
Kassier: Urban Rieger
E-Mail: urban.rieger@edubs.ch
Internet: www.gbbasel.ch
Proben: Freitag, von 12.45 bis 14.00 Uhr
Gymnasium Bäumliof
50 Sängerinnen und Sänger


Frauenchöre


Frauenchor Biel-Benken
Präsidentin: Nathalie Durscher
E-Mail: durscher@ebmnet.ch
Dirigent: Fabian von Dungen
E-Mail: fabian.vondungen@bluewin.ch
Kassierin: Eliane Holzer
E-Mail: holzerel@ebmnet.ch
Internet: www.frauenchor-bielbenken.ch
Proben: Donnerstag, Schulhaus Kilchbühl, Biel-Benken
29 Sängerinnen

Frauenchor Binningen
Präsidentin: Ursula Schäublin
E-Mail: sichtern1@bluewin.ch
Dirigentin: Imogen Jans
E-Mail: imogen.jans@gmail.com
Kassier: Max Schäublin
E-Mail: info@max-schaeublin.ch
Proben: Dienstag, 20.00 bis 21.45 Uhr, Aula Margarethenschulhaus Binningen
15 Sängerinnen

Frauenchor Buus
Präsidentin: Marceline Weiss
E-Mail: marceline.weiss@bluewin.ch
Dirigent: Ingo Andres
saechsische.taschenoper@hotmail.ch
Kassierin: Judith Portmann
E-Mail: judith.portmann@skf.com
Proben: Montag, Mehrzweckhalle Buus
20 Sängerinnen

Frauenchor Concordia Basel
Präsidentin: Jacqueline Rohrer
E-Mail: rohrer.j@bluewin.ch
Dirigent: Andreas Schmidt
E-Mail: schmidtzeitz@hispeed.ch
Kassierin: Isabelle Stacher
E-Mail: isabelle.stacher@bluewin.ch
Internet: www.frauenchor-concordia-basel.ch
Proben: Dienstag, 20.00 bis 21.30 Uhr, Holbeinhof Basel
21 Sängerinnen

Frauenchor CantoDonne Basel
Präsidentin: Kathrin Zahn
E-Mail: cantodonne@gmx.ch
Dirigentin: Karin Leentjens
E-Mail: cantodonne@gmx.ch
Kassierin: Mireille Kaufmann
E-Mail: cantodonne@gmx.ch
Internet: www.cantodonne.jimdo.com
Proben: Mittwoch, 19.00- 21.00 Uhr, Alterszentrum zum Lamm, Silberbergsaal Basel
28 Sängerinnen

Frauenchor Ensemble Singvoll
Präsidentin: Laura Hübscher
E-Mail: laura.huebscher@singvoll.ch
Vereins E-Mail. info@singvoll.ch
Dirigent: Timon Eiche
E-Mail. timon.eiche@singvoll.ch
Kassierin: Claudia Fünfschilling
E-Mail: claudia.fuenfschilling@singvoll.ch
Inernett: www.singvoll.ch
Proben: Dienstag, 19.30 bis 21.50 Uhr, Sevogelschulhaus Basel
20 Sängerinnen

Frauenchor Maisprach
Präsident: vakant
Dirigent: Claudio Cotti
E-Mail. claudio-cotti@bluewin.ch
Kassierin: Carmen Jeker
E-Mail: carmen.jeker@gmx.ch
Proben: Donnerstag 20.15 bis 21.45 Uhr,
Gemeindezentrum Maisprach
22 Sängerinnen

Frauenchor Münchenstein
Präsidentin: Nicole Schoch
E-Mail: n.schoch@bluewin.ch
Dirigent: Markus Schmied
E-Mail: kusmar@bluewin.ch
Kassierin: Susanne Hofer
E-Mail: susanne.hofer@ebmnet.ch
Internet: www.frauenchor-muenchenstein.ch
Proben: Mittwoch, 20.00 bis 21.45 Uhr, Musikschule Münchenstein, Baselstr. 8
30 Sängerinnen

Frauenchor Muttenz
Präsidentin: Franziska Stadelmann- Meyer
E-Mail: stadelmann-meyer@muttenznet.ch 
E-Mail: info@frauenchormuttenz.ch
Dirigentin: Claudia Moppert
E-Mail: c.moppert@sunrise.ch
Kassierin: Vreni Kiefer
E-Mail: pkiefer@bluewin.ch
Internet: www.frauenchormuttenz.ch
Proben: Mittwoch, 19.45 bis 21.45 Uhr
Hofackerstrasse 14, 4132 Muttenz
28 Sängerinnen

Frauernchor Pratteln
Präsidentin: Corinne Gerigk
E-Mail: gerigkcorinne@teleport.ch
Dirigent: Felix Gygli
E-Mail: Felix@gyg.li
Webseite: www.krastin.com
Kassierin: Brigitta Mangold
E-Mail: brigitta.mangold@gmx.ch
Internet: www.frauenchor-pratteln.ch
Proben: Mittwoch, 20.00 bis 21.45 Uhr, Aula Fröschmattschulhaus Pratteln
22 Sängerinnen

Frauenchor Therwil
Präsidentin: Helene Gschwind
E-Mail: helene.gschwind@intergga.ch
Dirigentin: Debora Büttner
E-Mail: debora.buettner@gmx.net
Kassierin: Barbara Saner
E-Mail: saners@bluewin.ch
Internet: www.therwil.ch/de/vereinsverzeichnis
Proben: Montag, 20.00 Uhr, Aula Mehrzweckhalle Therwil
24 Sängerinnen


Männerchöre

Männerchor Aesch
Präsident: Christian Helfenstein
E-Mail: helfenstein@intergga.ch
Vereins-Mail: praesident@maennerchor-aesch.ch
Dirigentin: Anita Schönenberger
E-Mail: dirigent@maennerchor-aesch.ch
Kassier: Wilfried Baier
E-Mail: w.baier@baier-rohr.com
E-Mail: kassier@maennerchor-aesch.ch
Internet: www.maennerchor-aesch.ch
Proben: Dienstag, 20.00 Uhr, Schulhaus Schützenmatt, Aesch, Mehrzweckraum
23 Sänger

Männerchor Harmonie Arboldswil
Präsidentin: Stephanie Leuenberger
E-Mail: stephanie.stengel@hotmail.com
Dirigentin: Petra Lüscher
E-Mail: richpee2000@yahoo.de
Kassier: Jürg Salvisberg
E-Mail: j.salvisberg55@bluewin.ch
Internet: www.maennerchor-arboldswil.ch
Proben: Dienstag 20.15 Uhr, Gemeindesaal Arboldswil
15 Sänger

Männerchor Arlesheim
Präsident: Markus Ribi
E-Mail: m.ribi@caviola-ag.ch
E-Mail: aquaplaning@bluewin.ch
Dirigent: Andreas Jud
E-Mail: a.jud@gmx.ch
Kassier: Markus Kilcher
E-Mail: markus.kilcher@conetcom.net
Internet: www.maennerchor-arlesheim.ch
Proben: Donnerstag, Aula Gerenmatt 2
24 Sänger

Basler Liedertafel 1852
4000 Basel
Internet:www.liedertafelbasel.ch
Proben: Montag, Aula Gymnasium am Kirschgarten, Basel
63 Sänger

Männerchor Biel-Benken
Präsident: Gabriel Oser
E-Mail: oser.b-b@bluewin.ch
E-Mail: info@maennerchor-bielbenken.ch
Dirigentin: Gunhild Lang-Alsvik
E-Mail: glangalsvik@me.com
Kassier: Toni Mathis
E-Mail: etmathis@bluewin.ch
E-Mail: info@maennerchor-bielbenken.ch
Inernet: www.maennerchor-bielbenken.ch
Proben: Montag, 19:30 Uhr, Aula Kirchbühlschulhaus, Fiedrich-Oser-Strasse, Biel-Benken
30 Sänger

Männerchor Buus
Präsident: Beat Sägesser
E-Mail: saegesser@buus.ch
Dirigent: Othmar Sturm
E-Mail: owsturm@gmail.com
Kassier: Oliver Grossenbacher
E-Mail: ogrossenbacher@y3k.ch
Proben: Mittwoch, 20:00 - 21:30 Uhr, Vereinszimmer Mehrzweckhalle Buus
22 Sänger

Männerchor Dittingen
Präsident: Huwiler Peter
E-Mail: peterhuwiler@bluewin.ch
Dirigent: Simon Art
E-Mail: simon.art@solnet.ch
Kassier: Christoph Angst
E-Mail: ch.s.angst@sunrise.ch 
Internet: www.mcdittingen.ch
Proben: Donnerstag, 19.30 - 21.30 Uhr, alt Hallenbad Schulhaus Dittingen
15 Sänger

Männerchor Ettingen
Präsident: Emilio Stöcklin
E-Mail: info@zimmerei-stoecklin.ch
Dirigentin: Michèle Hempel-Dorner
E-Mail: hempel.dorner@gmx.ch
Kassier: Thomas Schindler
E-Mail: thomas.schindler@bluewin.ch
Internet: www.maennerchor-ettingen.ch
Proben: Mittwoch, 20.00 bis 21.45 Uhr,  Aula Trakt 4, Schulhaus Ettingen
33 Sänger

Männerchor Gelterkinden
Präsident: Beat Zumoberhaus
E- Mail: praesident@maennerchor-gelterkinden.ch
E-Mail: beat@zumoberhaus.ch
Dirigentin: Nina Dührkop
E-Mail: operanta@icloud.com
Kassier: Michael Bruttel
E-Mail: m.bruttel@gmail.com
Internet: www.maennerchor-gelterkinden.ch
Proben: Dienstag, 20.00 Uhr, Saal Altersheim, l Gelterkinden 
38 Sänger

Männerchor Maisprach
Präsident: Renè Imhof
E-Mail: rene.imhof@bluewin.ch
Dirigent: Stephan Imhof
E-Mail: stephan.imhof@breitband.ch
Kassier: Peter Matzenauer
E-Mail: pjmatzenauer@bluewin.ch
Internet: www.maennerchor-maisprach.ch
Proben: Dienstag, 20.15 Uhr, Gemeindezentrum Maisprach
31 Sänger

Männerchor Sängerbund Oberwil
Präsident: Hans Ulrich  Schötzau
E-Mail: hu.schoetzau@bluewin.ch
Dirigentin: Agnieszka Tutton
Kassier: Philipp Willimann
E-Mail: philipp.willimann@intergga.ch
Internet: www.maennerchor-oberwil.ch
Proben: Dienstag, 19:30 bis 21.00Uhr, ausgenommen Schulferien
18 Sänger

Männerchor Ormalingen
Präsident: Heinz Erny
E-Mail: he.erny@bluewin.ch
Dirigentin: Maija Gschwind-Breiksa
E-Mail: maija.breiksa@me.com
Kassier: Ernst Messer
E-Mail: ermesser@bluewin.ch
Internet: www.mco.ormalinge.ch
Proben: Donnerstag, 20.30 bis 22.00 Uhr, Zentrum Ergolz,  Ormalingen
28 Sänger

Männerchor Pfeffingen
Präsident: Casimir Schmeder
E-Mail: cs-schmeder@intergga.ch
Dirigent: Giovanna Barierag
E-Mail: bavierag@tcd.ie
Kassier: Stefan Bürki
E-Mail: stbuerki@bluewin.ch
Proben: Dienstag, 20.00- 21.45 Uhr,
Foyer Mehrzweckhalle Pfeffingen
16 Sänger

Männerchor Reinach
Präsident: Karl-Heinz Hohl
E-Mail: louka@intergga.ch
Dirigentin: Barbara Hahn
E-Mail: barbara.hahn@bluewin.ch
Kassier: Walter Züllig
E-Mail: zuelligw@intergga.ch
Vereinsadresse:
Männerchor Reinach
Postfach 634
4153 Reinach 1
Internet: www.mcr-reinach.ch
Proben: Dienstag, 19.45 Uhr, Aula Schulhaus Fiechten, Reinach
Schulferien keine Proben
52 Sänger

Männerchor Liederkranz Sissach
Präsident: Hansueli Wüthrich
E-Mail: wuethrichbanz@bluewin.ch
Dirigentin: Kazuko Nakano
Kassier: Hans Habegger
E-Mail: h.habegger@bluewin.ch
Internet: www.home.datacomm.ch/mls/
Proben: Dienstag, 20.15 Uhr, Gemeindesaal 
Altes Feuerwehrmagazin, Sissach
24 Sänger

Männerstimmen Basel
Präsident: Gregor Caprez-Beermann
E-Mail: gregor.beermann@maennerstimmen.ch
Dirigent: Oliver Rudin
E-Mail; oliver.rudin@maennerstimmen.ch
Kassier: Gioele Ballarino
E-Mail: gioele.ballarino@maennerstimmen.ch
Internet: www.maennerstimmen.ch
Proben: Dienstag, 19.15 bis 21.15 Uhr, Kirschgarten Gymnasium Basel
38 Sänger

Männerchor St. Johann Basel
Präsident: Walter Kaiser
E-Mail: wjkaiser@bluewin.ch
Dirigent: Ule Troxler
E-Mail: uletroxler@hispeed.ch
Kassier: Georges Petignat
E-Mail: georges_petignat@sunrise.ch
Internet: www.mcsjohannbasel.com
Proben: Mittwoch, 19:00 - 21:00 Uhr, Rest. Zur Mägd, St.-Johanns-Vorstadt 29 Basel
19 Sänger

Männerchor Therwil
Präsident: Hansruedi Hubeli
E-Mail: hubelifam@bluewin.ch
Dirigent: Andreas Schmidt
E-Mail: schmidtzeitz@hispeed.ch
Kassier: Birrer Anton
E-Mail: antonbirrer@bluewin.ch
Internet: www.maennerchor-therwil.ch
Proben: Mittwoch, 19.45 Uhr, Aula Mehrzweckhalle Therwil
44 Sänger

Männerchor Wahlen
Präsident: Anton Halbeisen
E-Mail: anton.halbeisen@bluewin.ch
Dirigent: Zora Janskà
E-Mail: zorka.ja@gmail.com
Kassier: Daniel Neyerlin
E-Mail: daniel.neyerlin@bluewin.ch
Proben: Dienstag, abwechslungsweise in Wahlen und Breitenbach
10 Sänger


Gemischte Chöre

Bacchanal Chor Aesch
Präsident: Andreas Greuter
E-Mail: abgreuter@datacomm.ch
Dirigentin: Giovanna Baviera
E-Mail: baviera@tcd.ie
Kassier: Markus Näf
E-Mail: naef.rm@intergga.ch
Internet: www.bacchanalchor.ch
Proben: Montag, 19:45 - 21:40, Neumattschulhaus Aesch
38 Sängerinnen und Sänger

English Seminar Choir Basel
Präsident: David Hughes
E-Mail: davehu99@yahoo.com
Dirigent: Reiner Schneider-Waterberg
E-Mail: rswaterberg@gmail.com
Co-Dirigent: Raitis Grigalis
Kassier: Harry Benjamin
E-Mail: harry.benjamin@icloud.com
Internet: www.esc-basel.ch
Proben: Dienstag, 12:00 bis 14:00 Uhr,  Englisches Seminar, Nadelberg 6, Basel
36 Sängerinnen und Sänger

Gemischter Chor Inspiratione Basel
Präsidentin: Ariane Schuhmacher
E-Mail: praesi@inspiratione.ch
Dirigentin: Sabrina Hintermann
E.Mail: s_hintermann@hotmail.com
Kassier: Sandro Beuggert
E-Mail: sandrito1973@hotmail.com
Internet: www.inspiratione.ch
Proben: Mittwoch, 19.30 bis 21.30 Uhr, Pfarreisaal St. Anton,  Kannenfeldstrasse 35, Basel
20 Sängerinnen und Sänger

Singchor Basel
Präsidentin: Christine Aegerter
E-Mail: christine.aegerter@hispeed.ch
E-Mail: info@singchorbasel.net
Dirigentin: Annie Dufresne
E-Mail: anisol2@yahoo.fr
Kassier: Erich Braun
E-Mail: ebraun@vtxfree.ch
Internet: www.singchorbasel.net
Proben: Dienstag, 19.45- 21.15  Gotthelfschulhaus Basel
48 Sängerinnen und Sänger

Gemischter Chor Bennwil
Präsident: Martin Hess
E-Mail: hess.mun@vtxmail.ch
Dirigent: Santiago Garzón Arredondo
E-Mail: sagarzon@hotmail.com
Kassierin: Elsa Fisler
E-Mail: elsa.fisler@bluewin.ch
Internet: www.gemischterchor-bennwil.ch
Proben: Donnerstag, 20.00 Uhr, Mehrzweckgebäude Bennwil
26 Sängerinnen und Sänger

Gemischter Chor Frohsinn Birsfelden
Präsident: Theo Hostettler
E-Mail: t.hostettler@teleport.ch
Vereinsadresse: Postfach 304, 4127 Birsfelden
Dirigentin: Barbara Hahn
E-Mail: barbara.hahn@bluewin.ch
Kassier: René Perren
rperren@muttenznet.ch
Proben: Donnerstag, 20.00 Uhr, Kirchmattschulhaus Birsfelden
37 Sängerinnen und Sänger

Chor Buckten
Präsidentin: Franziska Bernhard-Linsenman
E-Mail: franziskabernhard@bluewin.ch
Dirigentin: Susanne Würmli-Kollhopp
E-Mail: susannewuermli@me.com
Kassier: Josef Birrer-Brogli
E-Mail:jbirrer@gmail.com
Internet: www.chorbuckten.ch
Proben: Dienstag, 20.00 bis 21.30 Uhr, Vereinslokal der Schulmattenhalle Buckten
25 Sängerinnen und Sänger

Chor Diegten
Präsident: Ruedi Kern-Schaub
E-Mail: rudolf.kern@vtxmail.ch
Dirigent: Matthias S. Krüger
E-Mail: info@matthias-s-krueger.de
Internet: www.matthias-s-krueger.de
Kassierin: Christa Bausinger
E-Mail: b@usingerin.ch
Proben: Donnerstag, 20.00 bis 22.00 Uhr, Gemeindesaal Diegten
30 Sängerinnen und Sänger

Gemischter Chor Eptingen
Präsidentin: Franziska Mumenthaler
E-Mail: mumenthaler.t.f@bluewin.ch
Dirigent: Markus Stolz
E-Mail: stolz-haegler@vtxmail.ch
Kassier: Ueli Kaderli
Internet: www.gemischterchoreptingen.ch
Proben: Mittwoch, Mehrzweckhalle Eptingen
20 Sängerinnen und Sänger

Gemischter Chor Feuflibertal
Präsident: Hans Walker-Fink
E-Mail: hm.walker@bluewin.ch
Dirigent: Thomas Herrmann
E-Mail: t.herrmann@sunrise.ch
Kassier: Hanspeter Portmann
E-Mail: hportmann@bman.ch
Proben: Mittwoch, 20.00 Uhr, Gemeindesaal Bubendorf
25 Sängerinnen und Sänger

Chor Grellingen
Präsident: Walter Feller
E-Mail: mw.feller@bluewin.ch
Dirigent: Gabriel Gully
E-Mail: gabrielgully@icloud.com
Kassier: Peter Lauber
e-Mail: p.lauber@ebmnet.ch
Proben: Mittwoch, 19:30 Uhr, Aula im Schulhaus Grellingen
16 Sänger

Kammerchor Munzach Frenkendorf-Füllinsdorf
Präsident: Walter Leimgruber
E-Mail: walter.leimgruber@eblcom.ch
Dirigent: Jakob Bergsma
E-Mail: jakob.bergsma@posteo.de
Kassierin: Monika Pfaffen
E-Mail: monika.pfaffen@bluewin.ch
Internet: www.munzachchor.ch
Proben: Montag, 20.00 bis 22.00 Uhr, Kirchgemeindehaus Kirchacker Frenkendorf
33 Sängerinnen und Sänger

Gemischter Chor Lampenberg
Präsident: Armin Pfister
armin.pfister@hispeed.ch
Dirigentin: Lasma Kupla
lasma.kupla@gmail.com
Kassier: Claudio Lupi
E-Mail: claudio.lupi@eblcom.ch
Proben: Donnerstag, 20.00 Uhr, Foyer Mehrzweckhalle Lampenberg
10 Sängerinnen und Sänger 

Vivace-Chor Münchenstein
Präsident: Thomas Schild
E-Mail: thomas.schild@musikschule-muenchenstein.ch
Dirigentin: Olivia Mortimer
E-Mail: mortimer_olivia@hotmail.com
Kassier: Arne Zilian
E-Mail: arne.zilian@ebmnet.ch
Internet: www.vivace-chor.ch
Proben: Donnerstag, 19.30 Uhr, Musikschule Münchenstein, Baselstrasse 8, Münchenstein
24 Sängerinnen und Sänger

pourChoeur Vokalensemble Basel
Präsident: Beat Kunz
Chor E-Mail: mail@pourchoeur.ch
E-Mail: beat.kunz@pourchoeur.ch
Dirigent 1: Samuel Strub
E-Mail: samuel.strub@pourchoeur.ch
Dirigent 2: Marco Beltrani
E-Mail: marco.beltrani@pourchoeur.ch
Kassier: Samuel Hagnauer
E-Mail: samuel.hagnauer@pourchoeur.ch
Internet: www.pourchoeur.ch
32 Sängerinnen und Sänger

Cantabile Chor Pratteln
Präsidentin: Magda Schaub
E-Mail: praesidentin@cantabile.ch
Dirigent: Bernhard Dittmann
E-Mail: bernhard@dittmann.ch
Kassier: Marcel Ineichen
E-Mail: kassier@cantabile.ch
Internet: www.cantabile.ch
Proben: Mittwoch, 19.00 bis 21.00 Uhr, ref. Kirchgemeindehaus, St. Jakob-Strasse 1 Pratteln
49 Sängerinnen und Sänger

Gemischter Chor Röschenz
Präsidentin: Christina Mendelin
E-Mail: praesident@gemchor-roeschenz.ch
Dirigentin: Regina Tondi
E-Mail: regina@tondi.ch
Kassierin: Andrea Studer
E-Mail: aujstuder@bluewin.ch
Internet: www.gemchor-roeschenz
Proben: Mittwoch, 20.15 Uhr, Mehrzweckgebäude Hagebuech Röschenz
25 Sängerinnen und Sänger

Chor Seltisberg
Co-Präsidium: Katharina Chiesa
E-Mail: k.chiesa@bluewin.ch
Dirigent: Fabian von Dungen
E-Mail: fabian.vondungen@bluewin.ch
Kassier: Thomas Imwinkelried
E-Mail: thom.imwi@gmail.com
Internet: www.chor-seltisberg.ch
Proben: Montag, 20.00 Uhr, Gemeindezentrum Seltisberg
36 Sängerinnen und Sänger

Gemischter Chor Wintersingen
Präsident: Daniel Zuber
E-Mail: zuber.daniel@bluewin.ch
Dirigent: Roberto Vacca
Kassier: Sonja Wieland
E-Mail: a.fankhauser@epag.ch
Proben: Dienstag, 20.15 Uhr, Turnhalle Wintersingen
14 Sängerinnen und Sänger

Chorverband beider Basel (CVbB) - Geschäftsstelle: Businesscenter Lausen, Hauptstrasse 36, 4415 Lausen